Top.Mail.Ru
april 03, 2023

Сравнение A level и IB

время чтения 4 минуты
Всё о системах образования A-level и International Baccalaureate, главные отличия, преимущества каждой программы и что лучше выбрать в нашей статье!
Чтобы поступить в престижный зарубежный университет, ученики старшей школы часто выбирают одну из двух программ — A-level и International Baccalaureate. Обе системы дают качественное современное образование, но все-таки они очень разные. Рассмотрим, в чем их особенности, и чем программы различаются.

Содержание:

Особенности A-level

A-level (Advanced Level, «продвинутый уровень») — это образовательная программа старших школ в Великобритании, рассчитанная на студентов 16-19 лет. Уже много лет ее внедряют по всему миру.

Обучение длится 2 года. Программа позволяет эффективно подготовиться к поступлению в ведущие университеты Великобритании и других стран. Кроме того, A-level направлена на воспитание ответственной, разносторонней, уверенной в себе личности.

Студенты выбирают и углубленно изучают 3 или 4 дисциплины из тех, которые предлагает школа. Обычно это 20-45 предметов: математика, иностранный язык, биология, литература, физика, химия и другие. Есть обязательный курс английского языка. В школе 20-25 учебных часов каждую неделю: 16 из них отводится академическим дисциплинам, остальные — английскому языку. Большое внимание уделяется самостоятельной работе.

Предметы по выбору должны соответствовать специальности, которую выпускник школы планирует изучать в университете. Например, для медицинского вуза стоит выбрать математику и естественные научной деятельностью. При подготовке к поступлению на гуманитарный факультет — историю, литературу, экономику и т. д.

Кроме освоения отдельных дисциплин, студенты занимаются спортом, творчеством, наукой. Посещают секции, экскурсии: программа A-level включает много внеклассной работы для развития личности ребенка. Это важная часть обучения, т. к. вузы при зачислении учитывают спортивные и творческие достижения, а также общественную деятельность выпускника школы.

Особенности IB

IB (International Baccalaureate, Международный бакалавриат) — это программа, разработанная в Швейцарии. Сегодня она применяется в системе образования США, странах Европы и Азии.

Студенты выбирают 6 предметов, предложенных школой, из разных областей знаний. Сюда входит родной язык, иностранный язык, общественные науки (экономика, социология, политология), естественные науки (физика, химия, биология), математика, дополнительная дисциплина (живопись, дизайн, театр). Три предмета изучают на базовом уровне (150 учебных часов) и три на углубленном (240 часов).

Также ученики обязательно проходят курс «Теория познания» и пишут эссе на тему по выбору. Кроме того, нужно пройти курсы CAS (творчество, деятельность, служение). Сюда входят спортивные тренировки, творческая и социальная работа.

Сходства A-level и IB

Несмотря на то что A-level и IB — разные программы, у них есть общие черты:

  1. Программы рассчитаны на выпускников школ в возрасте 16-19 лет.
  2. Обучение длится 2 года.
  3. Дипломы обеих программ позволяют поступить в ведущие вузы Великобритании, США и других стран мира.
  4. Приемные комиссии университетов высоко ценят выпускников школ с дипломами A-level и IB.
  5. Качественное образование: современные программы дают сильную базу для поступления в вуз и дальнейшего обучения. К тому же и A-level, и IB — это гармоничное сочетание теории, практики и самостоятельной работы.
  6. Разнообразная внеклассная деятельность. Студенты занимаются спортом, творчеством, социальной работой.
  7. В конце каждой программы ученики сдают экзамены, результаты которых влияют на шансы поступить в университет.

Разница между программами

Рассмотрим основные различия двух программ.

Цель программ

Цель A-level — подготовить выпускников школы к поступлению в университет и получению конкретной специальности благодаря углубленному изучению нескольких предметов. Также эта программа направлена на воспитание разносторонней личности, развитие у учеников критического мышления, умения анализировать информацию. Студенты развивают свои навыки и получают новые знания через самостоятельную работу и взаимодействие с командой.

IB, как и A-Level, направлена на подготовку к обучению в вузе. Но основная цель программы — воспитать граждан современного мира: толерантных, открытых новым идеям, самостоятельных. IB способствует тому, что дети получают навыки, необходимые для жизни в обществе. Благодаря изучению дисциплин из шести разных областей, выпускники имеют широкий кругозор.

Происхождение программ

A-level разработана в Великобритании и ориентирована на британские школы. Однако эту систему успешно применяют по всему миру. Так, школы A-level есть в России, Ирландии, США, Канаде, Новой Зеландии, Германии, Нидерландах и других странах.

Международный бакалавриат создан в Швейцарии. Эта программа направлена на обучение в разных странах, чтобы унифицировать образование. Она внедрена в США, Великобритание, Канаде, Австрие, Германии, Кипре и т. д.
Предметы

A-level предполагает углубленное освоение 3-4 предметов, причем эти дисциплины пригодятся студенту в университете. Например, нет смысла 2 года в школе изучать математику, если выпускник планирует поступать в вуз на факультет искусствоведения. Такой подход позволяет лучше узнать о будущей специализации. Программа A-level помогает более эффективно подготовиться к поступлению в вуз.

Также большое внимание в A-level уделяется английскому. По окончании школы выпускник значительно улучшит свой уровень языка.

Программа Международного бакалавриата включает изучение 6 предметов из разных областей знаний. Получается, даже если выпускник готовится к поступлению в медицинский университет, ему все равно придется пройти предметы гуманитарного цикла в школе, пусть и не так углубленно, как естественные науки. Обучение по IB-программе предполагает и два обязательных курса — CAS и «Теорию познания», а также эссе. Международный бакалавриат направлен больше на расширение кругозора и общее развитие ребенка.

Система оценок и экзамены

Программа A-level предполагает тестирование по каждой изучаемой дисциплине. Экзамены проводятся дважды — в конце первого и второго года обучения. Оценки выставляются в буквенном значении, наивысший балл за тестирование по одному предмету — A*, т. е. с отличием, а наименьший — E.

По программе IB студенты сдают экзамен один раз — в конце второго года. Также нужно написать развернутое эссе. Каждый предмет оценивается по шкале из 7 баллов. Дополнительные баллы начисляются за эссе и проект по курсу «Теория познания». Минимальный балл по IB-программе за все экзамены — 24, максимальный — 45.

Поступление в университет

Диплом по программе A-level позволяет поступить в ведущие вузы Великобритании и других стран. Результаты экзамена в конце второго года обучения многие университеты принимают вместо вступительных испытаний: для этого необходимо набрать определенное количество баллов.

Учебные заведения также охотно принимают выпускников IB, но устанавливают для них часто более высокий проходной балл. К тому же система International Baccalaureate не дает глубоких знаний по предметам, в отличие от A-level.

Таким образом, программа A-level позволяет сконцентрироваться только на нужных и интересных ребенку предметах. В отличие от IB, студенту не придется проходить дополнительные курсы и изучать дисциплины, которые ему не пригодятся. При этом программа Международного бакалавриата расширяет кругозор и позволяет получить знания из разных областей.

Многие родители отмечают, что образование по программе IB очень насыщенное, и дети постоянно заняты из-за большой академической или внеклассной нагрузки. A-level, напротив, учит планировать свое время и распределять его на работу и отдых.

При выборе между A-level и International Baccalaureate стоит учитывать способности ребенка и будущую специализацию. Если ученик уже определился с профессией или направлением, стоит два последних года в школе посвятить A-level. Особенно если выпускник хочет поступить в британский университет.

»
Вам понравилась статья?
Подписывайтесь на наш блог
Много интересных статьей и полезной информации каждый месяц