Top.Mail.Ru
march 17, 2023

Билингвизм - что это и кто такие билингвы: Виды билингвизма

время чтения 4 минуты
Что такое билингвизм, кто такие билингвы и о видах билингвизма, всё что вас интересует в нашей статье!
Знание нескольких языков улучшает память, внимание, интеллект, позволяет учиться и работать за рубежом, свободно путешествовать. Именно поэтому многие родители стремятся вырастить детей-билингвов. В этой статье расскажем, что такое билингвизм и кто такие билингвы, а также рассмотрим плюсы и минусы двуязычия.

Содержание:

Что такое билингвизм

Билингвизм — это умение владеть одновременно двумя языками на уровне родного. Чаще всего эта способность развивается в детстве, но билингвом может стать и взрослый человек. Термин произошел из латинского языка и состоит из двух частей: bi — «двойной, двойственный» и lingua — «язык». Билингвизм позволяет свободно общаться с носителями обоих языков, использовать их в работе, учебе и т. д.
В современном мире владение двумя и более языками — очень важный навык. Так, во многих странах несколько государственных языков. В Швейцарии их четыре — немецкий, французский, итальянский, романшский, а в Финляндии два — финский и шведский. Крупные компании стремятся выйти на международный рынок, и для этого сотрудникам важно свободно говорить на нескольких языках.
Иными словами, владение двумя языками в совершенстве — очень важный навык в современном обществе.

The Innovators:
How a Group of Geniuses, and Geeks Created the Digital Revolution

Кто такие билингвы

Билингвы — это люди, которые свободно владеют двумя языками сразу, а также являются носителями двух культур. Это важная особенность: многие люди учат иностранные языки и владеют ими на довольно высоком уровне. Однако это не делает их билингвами. Например, можно свободно говорить на русском, но понимать только медленную английскую речь. А билингвы не только знают два языка, но и одинаково хорошо владеют обоими.
Билингвизм — это сочетание нескольких факторов. Так, нужна предрасположенность к изучению языков, а также системное обучение. Но главное, чтобы стать билингвом, нужно находиться в особой, билингвальной среде.

Что такое билингвальная среда

Билингвальная среда — это двуязычное пространство, где оба языка окружают человека, проникают в любую его деятельность.
Билингвальная среда бывает двух видов — естественной и искусственной.
Естественная предполагает, что с самого рождения ребенка окружают два языка. Например, отец говорит на русском, а мама — на английском. Также естественная билингвальная среда возникает в регионах или странах, где в равной степени используются два языка. Например, в Казахстане распространен и казахский, и русский язык. Также ребенок растет билингвом, если семья живет в стране, где используется иностранный для нее язык. Пример — семья из России переехала во Францию.
В естественной билингвальной среде ребенок органично осваивает два языка, и ничего специально для этого делать не нужно.
Искусственная билингвальная среда создается специально, чтобы ребенок научился одинаково хорошо говорить на двух языках. Для этого есть билингвальные школы и детские сады. В таких заведениях учеба и другая деятельность детей происходит на двух языках. Постепенно использование родного и иностранного языков становится для ребенка привычным, естественным.

Виды билингвизма

Есть несколько классификаций билингвизма, рассмотрим основные.

По типу изучения

В зависимости от того, как и когда человек стал билингвом, двуязычие может быть:
  • Врожденным (ранним) — практически с рождения ребенка родители используют два языка, или семья проживает в стране, где в основном говорят на иностранном языке.
  • Приобретенным (поздним) — освоение второго языка в более позднем возрасте. Например, если семья жила в России, а потом переехала в Италию. В этом случае ребенок становится билингвом через культуру, социализацию и общение с носителями языка.

По времени освоения языков

Стать билингвом могут не только дети, которые окружены двумя языками с младенчества. Есть несколько видов билингвизма в зависимости от возраста:
  • ранний одновременный: изучение языков до 3-4 лет;
  • ранний последовательный: сначала ребенок осваивает родной язык, а до подросткового возраста — иностранный;
  • поздний: изучение второго языка во взрослом возрасте.

По уровню владения

Все билингвы говорят на двух языках по-разному. В зависимости от уровня развития двуязычия, выделяют такие типы:
  • Сбалансированный — владение двумя языками на высоком уровне. Для билингвов оба языка — это отдельные системы, которые не пересекаются.
  • Несбалансированный — один язык развит лучше другого. Такой тип билингвизма чаще развивается у взрослых, которые переехали в другую страну и родной язык употребляют крайне редко.
  • Смешанный — языковые системы сливаются, и человек не всегда осознает, лексику и грамматику какого языка он использует в данный момент. Такой тип встречается у ранних билингвов.

Преимущества и недостатки билингвизма

У двуязычия множество преимуществ. Рассмотрим, почему ребенку стоит осваивать второй язык.

Улучшение работы мозга

Двуязычие помогает развить более гибкое мышление, внимание. Исследования мозга, которые проводились на базе Кембриджского университета, доказали, что у двуязычного ребенка лучше развиты навыки социального взаимодействия и понимание строения языка.

Более развитая способность к эмпатии

Ребенок изучает разные степени эмоций и узнает их названия, поэтому лучше разбирается в них. Исследование ученых В.Г. Каменской и Ю.Б. Юдовиной показало, что второй язык влияет на родной и значительно улучшает вербальный и социальный интеллект ребенка.

Развитое чувство языка

Двуязычным детям и взрослым легче учить третий, четвертый и последующие языки. Они фокусируются на новом языке и не допускают вмешательства уже известных слов и грамматических конструкций.

Хорошо развитые когнитивные способности

У билингвов лучше развита память и способность к запоминанию. Так, ребенок легче и быстрее учит новые слова. Он может запомнить до 10 слов в день, что в 2 раза больше, чем результат монолингва.
Подтверждение этому — результаты исследований психологов Эллен Биалисток и Мишель Мартин Ри. Развитие памяти, усвоение новых способностей, когда мозг запускает высшую когнитивную деятельность, — все это лучше развито у детей билингвов.
Также билингвальные дети хорошо умеют игнорировать ненужное и концентрироваться на важном. Поэтому они ставят более конкретные цели и добиваются их. К тому же билингвальный ребенок легко переключается между задачами.

Изобретательность и находчивость

Умение говорить на двух языках делает человека более креативным. Благодаря билингвизму ребенок быстрее и легче осваивает окружающий мир. Также двуязычие способствует развитию интеллекта. Множество деятелей искусства и ученых знали в совершенстве два языка.
Абстрактное мышление у билингвов формируется раньше и быстрее, чем у других детей. Также они обладают хорошо развитой логикой.

Улучшение здоровья

Человек, говорящий на двух языках, меньше подвержен деменции и болезни Альцгеймера.
Такой эффект связан с тем, что обработка языка становится более сложной, и человек всегда выбирает между двумя языками. Благодаря этому происходит постоянная стимуляция мозга, что замедляет его старение.

Развитые коммуникативные навыки

Ребенку-билингву легче общаться, социализироваться. Ему нужно меньше времени, чтобы войти в новый коллектив или освоиться среди незнакомых людей. В сложных обстоятельствах ему легче найти решение.
Ребенок с малых лет знает, что все люди разные, и это нормально. Он изучает культуру людей, которые говорят на изучаемых им языках. Поэтому такому ребенку будет легко и комфортно в любой стране мира.

Успешная карьера

Все перечисленные выше преимущества — ценные навыки для любого человека. Работодатели в успешных компаниях хотят видеть у себя сотрудников, которые могут общаться на разных языках, быстро усваивать новые знания. Которые могут отличить важное от ненужного, сориентироваться в сложной ситуации и готовы к изменениям. Именно поэтому билингвальный ребенок в будущем с большой вероятностью преуспеет в карьере.

Важно помнить, что у освоения второго языка есть определенные недостатки. Среди них:
  1. Билингв может позже начать разговаривать, примерно к трем годам. Это связано с тем, что ребенку приходится запоминать два набора слов и звуков для одного понятия.
  2. Языковые навыки могут сформироваться неравномерно. Например, на одном человек пишет, читает, говорит, а второй используется только как разговорный.
  3. Возможны проблемы с речью. Из-за одновременного использования разных языков билингвы иногда делают паузы и дольше подбирают нужные слова.
  4. Смешение языков. Маленькие дети иногда смешивают слова и языковые конструкции при общении.
Эти недостатки можно исключить. Чтобы минимизировать осложнения, родителям необходимо придерживаться нескольких правил:
  • Нельзя исправлять первые ошибки, особенно при посторонних людях. Пусть ребенок высказывает мысль до конца, даже если он смешивает языки.
  • Нужно больше рассказывать ребенку о культуре страны, язык которой он изучает. Например, если ребенок учит английский, родителям нужно рассказывать об истории, культуре, традициях Великобритании.
  • Методы обучения должны соответствовать возрасту. Детям в 3 года будут полезны игры и веселые картинки, а ребят постарше можно учить грамматике.

Как вырастить билингва

Дети-билингвы вырастают в семьях, где родители говорят на разных языках, или если ребенок живет в стране, где чаще используют иностранный язык. Также билингвальную среду можно создать искусственно.
Эффективный способ вырастить билингва и преодолеть возможные недостатки билингвизма — выбрать для ребенка хорошую билингвальную школу. Так, в BKC Newton School обучение гармонично сочетается с освоением двух языков — русского и английского.
Наша школа стремится к всестороннему развитию личности ребенка. Обучение в BKC Newton School ведется по двум программам — британской и российской. Благодаря этому дети получают более качественные знания. Общение детей друг с другом и учителями, а также изучение предметов в нашей школе происходит на двух языках — английском и русском. Именно это способствует развитию билингвизма.
Таким образом, чтобы вырастить билингва, необязательно переезжать в другую страну: нужно выбрать хорошую билингвальную школу.

»
Вам понравилась статья?
Подписывайтесь на наш блог
Много интересных статьей и полезной информации каждый месяц