Top.Mail.Ru
april 28, 2023

Как правильно подготовить ребенка к школе

время чтения 4 минуты
Всё о правильной подготовке детей к школе - Как психологически подготовить ребенка к школе? Что должен знать будущий первоклассник? Какими навыками должен обладать 6 летний ребенок для успешного поступления в первый класс? Все ответы для родителей внутри!
Школа — важная ступень для ребенка, которая изменит всю его жизнь. Поэтому задача родителей — сделать все возможное, чтобы он перенес новый этап максимально комфортно. Рассмотрим, как подготовить ребенка к школе, а также что нужно знать и уметь в первом классе.

Содержание:

Как морально подготовить ребенка к школе

Чтобы первый год в школе не стал для ребенка катастрофой, родителям нужно помочь ему. Не страшно, если малыш не умеет читать или считать. Речь в первую очередь идет о психологической подготовке и адаптации к переменам. Рассмотрим советы психологов для мам и пап.

Помогите ребенку адаптироваться

Заранее познакомьте малыша с классным руководителем, учителями и одноклассниками, если это возможно. В некоторых школах есть подготовительные занятия: это отличная возможность адаптироваться и привыкнуть к разлуке с мамой и папой. Проконсультируйтесь с психологом, если переживаете, что ребенку будет сложно: специалист поможет выбрать методы, подходящие именно вашему малышу.

Помогите привыкнуть к новому распорядку дня

Новый, непривычный график может стать большим стрессов для ребенка. Больше не будет тихого часа, а вечером придется выполнять домашнее задание. Чтобы перенести переход к новому распорядку дня легче, вводите его постепенно, за несколько недель или месяцев до школы.

Мотивируйте учиться хорошо

Поначалу дети с радостью идут в школу. Новые друзья, атмосфера, веселые перемены. Но со временем ребенок привыкает к этому и понимает, что учеба — это в первую очередь труд. В результате он капризничает, не хочет делать домашние задания, постоянно устает.

Чтобы этого избежать, психологи советуют в самом начале поговорить с ребенком и объяснить ему, что такое школа, и для чего он ее посещает. В этом помогут интересы малыша. Например, ребенок мечтает стать врачом. Расскажите ему, что для этого нужно научиться писать, читать и считать, изучать окружающий мир. Важно подкреплять интерес ребенка: ходите с ним на профильные мероприятия, запишите на кружок, делайте поделки.

Научите правильно распределять время

Ребенок должен уметь планировать свой день. Понимать, сколько времени длится урок, сколько всего занятий каждый день, как долго он пробудет в школе. Возьмите за правило с вечера проговаривать план задач на следующий день.
Психологи утверждают: у ребенка должно быть понимание личного времени, когда он может отдохнуть или заняться тем, что интересно. Родителям нужно контролировать, чтобы учеба не занимала весь день. Также должны быть дела, которые наполняют ребенка энергией и положительными эмоциями: игры с друзьями во дворе, рисование, просмотр мультфильма.

Подготовьте рабочее место

При подготовке ребенка к школе важно уделить внимание месту, где он будет учиться и выполнять домашние задания. Следующие рекомендации помогут это сделать:

  1. Стул должен иметь спинку, которая снизит нагрузку на позвоночник ребенка. Лучше, если ее можно регулировать: дети быстро растут, и скоро привычный стул станет неудобным.
  2. Высота стола — несколько сантиметров ниже груди ребенка. Он должен быть достаточно широким, чтобы на нем поместились учебники, тетради, компьютер.
  3. Стул и стол должны быть таких размеров, чтобы ребенок мог без труда поставить ноги на пол, а руки положить ниже груди.
  4. На монитор компьютера школьник должен смотреть прямо, либо экран должен располагаться чуть ниже.
  5. Основного освещения для комфортной работы недостаточно. Купите настольную лампу: так нагрузка на зрение ребенка будет меньше.
Если ребенку удобно и уютно, он будет с удовольствием выполнять задания.

Подберите игры и задания для подготовки к школе

Они помогут улучшить когнитивные навыки (память, внимание, мышление, логику и т. д.) и повысить интерес к обучению:

  1. Игра для развития внимания «Найди и обведи». Дайте ребенку вырезку из журнала или газеты и дайте задание найти определенную букву. Со временем усложняйте задачи: например, найти буквы только после согласных.
  2. Игра для развития памяти «Пары слов». Составьте 5–10 пар слов, обязательно связанных между собой. Например, ложка — суп, песок — пляж, цветок — букет. Повторите все пары, после чего называйте только первое слово. Ребенок должен вспомнить, какое слово в паре было вторым.
  3. Игра для развития мышления «Кто лишний». Используйте картинки или слова. Можно подготовить четыре иллюстрации: яблоко, груша, банан, роза. Спросите, какое изображение лишнее и почему. Задача ребенка — аргументированно ответить на вопрос.
  4. Игра для улучшения речи «Я всё знаю». Назовите конкретный предмет, например, книгу, и попросите ребенка описать его. Если ему трудно, задавайте наводящие вопросы о материале, оттенке, группе предметов, назначении и т. д.
  5. Задание для развития мелкой моторики «Раздели». В чашку насыпьте два вида круп, например, рис и пшено. Попросить ребенка разделить их.

Что должен знать ребенок в первом классе

Для первого учебного года ребенку нужны базовые знания по основным предметам, иначе ему будет трудно учиться. Чтобы малыш не чувствовал себя хуже остальных в классе и не потерял мотивацию к учебе, убедитесь, что будущий первоклассник знаком с основами школьных предметов.

Общие знания

  • фамилия, имя, отчество — свое и родителей;
  • адрес проживания: страна, город, улица, дом, номер квартиры;
  • собственный возраст и дата рождения;
  • способность определить время по часам;
  • популярные праздники;
  • умение различать цвета;
  • знание основных правил дорожного движения: что обозначают цвета светофора, где можно и нельзя переходить дорогу и т. д.
Математика

  • счет от 0 до 10 и от 10 до 0;
  • сложение и вычитание в пределах 10;
  • геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;
  • копирование образца, например, продолжать предложенный узор;
  • понимание понятия «много» и «мало»;
  • пространственные представления: низ, верх, вправо, влево, между, за, перед.
Письмо и чтение

  • знание всех букв алфавита;
  • понимание разницы между гласными и согласными звуками;
  • обобщение;
  • образование прилагательных от существительных: дерево — деревянный, добро — добрый и т. д.;
  • писать печатные буквы;
  • пересказывать простой и короткий текст;
  • выделять главную мысль текста.
Окружающий мир

  • знать все времена года;
  • понимать явления природы;
  • отличать месяцы и дни недели;
  • различать животных и некоторые растения;
  • знать части тела человека и животных.

Другие навыки для первого года в школе

Будущий первоклассник должен иметь не только определенные знания по предметам, но и определенные социальные, когнитивные навыки. Перечислим некоторые важные умения.

Способность слушать

Ребенку важно уметь слушать и слышать других людей. Молчать, когда это нужно. Даже если хочется что-то сказать, он должен понимать, что необходимо дождаться, пока другой ребенок или взрослый закончит говорить.

Умение управлять эмоциями

Способность контролировать гнев, злобу, обиду защитит ребенка от необдуманных поступков. Чтобы этому научиться, моделируйте жизненные ситуации и вместе с малышом предположите, как можно их преодолеть.

Сила воли

Ставить цели и добиваться их, брать на себя ответственность — важный навык для ребенка. Чтобы его развить, нужно сначала мотивировать внешними стимулами. Поручайте ребенку простые задачи: покормить кота, полить цветы в комнате, вытереть пыль.

Ответственность за свое поведение

У ребенка должно быть понимание, что когда он совершает определенные действия, другой человек испытывает разные чувства: злится/радуется/расстраивается/смеется. Родителям важно не только научить этому, но и доказывать данное правило собственным примером.

Самостоятельность

Ребенок должен сам одеваться, завязывать шнурки, следить за опрятностью внешнего вида. Не собирайте за него портфель: приучайте делать это самостоятельно. Однако не стоит давить на ребенка: приучать к самостоятельности нужно мягко и постепенно.

Усидчивость

Будущим первоклассникам сложно перестроиться на стандартные уроки после детского сада. Помогите ребенку научиться заниматься одним делом какое-то время и постепенно увеличивайте нагрузку. Начать можно с 15 минут.

Дружелюбие

Ребенок должен понимать, что нельзя обзывать и бить взрослых и детей, а также обижать животных. При этом он должен уметь постоять за себя и знать, что нужно обратиться к взрослым, если плохо относятся по отношению к нему.

Вежливость

Ребенок к 6–7 годам должен здороваться при встрече с человеком, говорить «спасибо», «пожалуйста», «извините».

Резюме

Таким образом, важно психологически подготовить ребенка к первому классу, обратить внимание на социальные навыки и проверить знания по предметам. В этом случае обучение в школе станет для него интересным и комфортным. Не злитесь, если малыш чего-то не понимает или не хочет выполнять какие-то задачи. Задавайте ему наводящие вопросы, поощряйте, помогайте решать проблемы, но не спешите все сделать за него.

Важно также правильно выбрать школу, где будут созданы все условия для адаптации первоклассника и его гармоничного развития. В билингвальной школе BKC Newton School используются современные образовательные методы, равномерно распределяется учебная нагрузка. Между уроками достаточно времени, чтобы отдохнуть и пообщаться. Также школа предлагает множество кружков и секций. Дети учатся одновременно на русском и английском. Программа составлена так, что они постепенно погружаются в двуязычную среду, не испытывают чрезмерной нагрузки и осваивают два языка на уровне родного.

»
Вам понравилась статья?
Подписывайтесь на наш блог
Много интересных статьей и полезной информации каждый месяц