Top.Mail.Ru
Мау 19, 2023

Как не испытывать чувство вины, если вы мало времени проводите с ребенком

время чтения 4 минуты
Как избавиться и побороть чувство вины, что уделяете мало времени ребенку? Отвечают специалисты и психологи!
Большинство современных мам и пап совмещают воспитание ребенка и карьеру. К тому же никто не отменял хобби, желание отдыхать и встречаться с друзьями. Из-за этого у многих родителей появляется чувство вины: им кажется, что работа и другие дела отнимают время, которое они могли бы проводить с ребенком.


Особенно этому подвержены женщины: появляются угрызения совести и мысли «Я плохая мать», «Могла бы поиграть с ребенком вместо маникюра», «Я должна сидеть дома, заниматься семьей 24/7». В этой статье поговорим, как справиться с чувством вины, если вам кажется, что вы мало времени проводите с ребенком.

Содержание:

Вина настоящая и мнимая

Прежде всего стоит понять: вина бывает реальной и невротической.

Говорить о реальной вине уместно, когда мама или папа действительно поступили неправильно по отношению к ребенку. Например, обещали сводить в аквапарк в субботу, но вместо этого пришлось везти машину в ремонт. Или сказали, что придут на школьный праздник, но задержались на работе и не успели. Иными словами — когда родители сделали выбор не в пользу ребенка, хотя дали ему обещание.

В такой ситуации нужно попросить у малыша прощения. Можно сделать это на словах и возместить невыполненное обещание. Например, перенести поход в аквапарк на следующие выходные. Это поможет избавиться от чувства вины и не испортить отношения с ребенком.

Важно! Нельзя постоянно подводить сына или дочь, а потом просить прощения и возмещать невыполненные обещания. Старайтесь не допускать повторения таких поступков, иначе ребенок потеряет доверие к вам и будет чувствовать себя неважным.

Кроме реальной, есть вина невротическая. Она возникает только потому, что родители работают или занимаются другими делами. Причем часто малыш не испытывает дефицита внимания или общения с родителями, но им все равно неспокойно.

Чаще всего причина невротической вины не в отношениях с ребенком. Она возникает, когда человек чувствует себя виноватым без причины постоянно. Просто ребенок — уязвимая тема, особенно для женщины, и мама все время укоряет себя за то, что не отдает 100% энергии малышу или не проводит с ним все свое время.

Далее разберем советы психологов о том, что делать, если вы постоянно ощущаете вину перед ребенком.

Прислушайтесь к себе

Честно ответьте на вопросы: «Как чувство вины помогает лично мне?», «Как оно способствует развитию моего ребенка?», «Как оно помогает мне лучше выполнять свои обязанности?». Ответ здесь один — никак.

Осознайте, что чувство вины не помогает вам и вашему ребенку, а только мешает. Так, многие родители, которые мало уделяют времени детям, начинают компенсировать свое отсутствие, т. к. считают, что те обделены. Например, покупают дорогие подарки. Такими действиями мамы и папы прививают ребенку чувство неполноценности, что негативно сказывается на его психологическом развитии. К тому же он привыкает к постоянным подаркам и считает это нормой. Например, за малейшие обиды начинает ждать материальной компенсации в виде игрушек, гаджетов и т. д. В результате он становится избалованным и эгоистичным.

Разговаривайте с детьми

Недостаточно просто спрашивать «Что ты получил в школе?» каждый день. Проявляйте интерес, показывайте ребенку, что вам действительно важно знать о его жизни. Задавайте вопросы, на которые нужен подробный ответ, а не просто «Нормально». Со временем ребенок научится сам задавать развернутые вопросы и слушать ответы на них. Это отличная тренировка коммуникативных навыков.

Рассказывайте, как прошел ваш день. С детьми постарше можно советоваться. Если делать это регулярно, ребенок также начнет с удовольствием рассказывать вам о том, что произошло за день с ним.

Для общения необязательно специально выделять время: можно поговорить по дороге из школы или детского сада, на прогулке с собакой или при выполнении домашних дел.

Все это поможет избавиться от чувства вины, т. к. вы увидите, что действительно проводите с ребенком достаточно времени.

Главное — не количество, а качество общения

Детям от родителей нужна любовь, близость, ощущение надежности, защищенности, эмоциональная связь. Речь не о базовых потребностях типа одежды и еды. Ребенок должен чувствовать себя ценным и понимать, что его принимают без каких-то условий. Психологи утверждают, что для установления, поддержания и развития такой связи достаточно 30–60 минут в день. Некоторые говорят о 15 минутах.

Пообщайтесь с ребенком без телефона, телевизора, домашних дел. Можно играть в игры, собирать пазл или кубики, раскрашивать картинки и заниматься другими делами, интересными ребенку. С детьми постарше — сходить на прогулку, приготовить обед и т. д.

Такое общение намного эффективнее, чем 12 часов, проведенных вместе, когда мама разрывается между работой, уборкой, готовкой, разговором по телефону и скроллингом соцсетей.

Будьте счастливым родителем

Есть известная фраза: «Если счастлив родитель, то счастлив и ребенок». И это действительно так. Если вы будете проводить с малышом весь день, но при этом чувствовать себя несчастным, уставшим, нереализованным, то ему будет только хуже. Ребенок ощущает, что маме или папе плохо, и сам начинает испытывать чувство вины.

Помните об этом, когда начнутся угрызения совести из-за того, что вы пошли в кафе с друзьями, вместо того, чтобы быть дома. Важно чувствовать себя хорошо, тогда даже 15 минут с ребенком будут полезнее, чем целый день, но без сил и с плохим настроением.

Не обращайте внимания на мнение других

Нередко чувство вины появляется потому, что его внушают посторонние люди. Многие мамы слышат едкие комментарии о том, что они поступают неправильно по отношению к ребенку. Например, рано выходят на работу из декретного отпуска. Из-за этого женщины начинают сомневаться в себе, появляется угрызение совести.

Важно не поддаваться панике и помнить, что некорректно сравнивать свой и чужой опыт. Какие-то методы устарели, а какие-то просто не подходят вашей семье — и это нормально. Если кто-то навязывает вам свое мнение, поблагодарите его, а брать совет на вооружение необязательно.

Нежелание играть — это нормально

Многие мамы и папы испытывают вину только потому, что им не нравится играть со своими детьми. Им кажется, что ребенок не будет чувствовать любви, если родители не станут пить воображаемый чай из пластиковой посуды или наряжать кукол. Часто взрослые играют вопреки своему нежеланию. Это еще хуже, потому что ребенок все понимает и чувствует себя некомфортно.

Самый лучший выход в такой ситуации — найти игру, которая будет интересна обоим. Ведь для ребенка не так важно, чем именно заниматься с родителем: главное для него — общение и внимание.

Не ставьте перед собой непосильных задач

Большинство родителей стараются успевать все: и работать, и проводить время с ребенком. А также — заниматься его развитием. Если у вас нет сил на это — выдохните. Потратьте свободный час на общение или игры — то, что сблизит вас с малышом, укрепит эмоциональную связь. А развивающие занятия лучше доверить хорошей школе.

Например, в BKC Newton School дети не просто учатся. Здесь все занятия направлены на развитие логики, мышления, памяти, внимания и других навыков, необходимых ребенку. Уроки проводят опытные педагоги, которые умеют находить подход к детям. Они используют современные эффективные методы обучения. В BKC Newton School ученики развиваются, общаются с другими детьми и растут счастливыми.
Многие мамы и папы испытывают вину только потому, что им не нравится играть со своими детьми. Им кажется, что ребенок не будет чувствовать любви, если родители не станут пить воображаемый чай из пластиковой посуды или наряжать кукол. Часто взрослые играют вопреки своему нежеланию. Это еще хуже, потому что ребенок все понимает и чувствует себя некомфортно.

Самый лучший выход в такой ситуации — найти игру, которая будет интересна обоим. Ведь для ребенка не так важно, чем именно заниматься с родителем: главное для него — общение и внимание.

»
Вам понравилась статья?
Подписывайтесь на наш блог
Много интересных статьей и полезной информации каждый месяц