Top.Mail.Ru
april 28, 2023

Частная или государственная школа — что лучше

время чтения 4 минуты
Что лучше для ребенка - Частная или государственная школа? В чем разница и какой выбор сделать родителям? Расскажем о всех нюансах, плюсах и минусах.
Перед многими родителями встает вопрос: что лучше выбрать для ребенка — школу частную или государственную? Это совершенно разные учреждения со своими преимуществами и недостатками. Рассмотрим особенности частных и государственных школ и сравним их по нескольким критериям.

Содержание:

Образование в государственной школе

В государственных школах образование и финансирование контролирует государство. Обучение здесь всегда бесплатное. В России большая часть детей учится именно в государственных школах. Места в СОШ распределяются согласно месту жительства.

Из-за большого количества учеников занятия зачастую проводятся в две смены, причем уроки для второй заканчиваются после 19.00. Каждое занятие длится 40-45 минут во всех классах.

Государственные учебные заведения нацелены на конкретный результат — сдачу экзаменов и получение аттестата. При этом уделяется внимание и воспитанию ребенка, его социализации. Однако на практике это бывает сложно из-за загруженности учителей и большого количество детей в классах.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки средних общеобразовательных школ.

Преимущества

Бесплатное образование

За обучение платить не нужно: все финансирование берет на себя государство. Более того, если в государственной школе просят плату за обучение, можно обратиться в полицию, т.к. это незаконно.

Близость к дому

По закону детей распределяют в школы согласно месту их проживания. Благодаря этому ребенку не нужно ездить на учебу: обычно ему потребуется несколько минут, чтобы пешком дойти до школы.

Недостатки

Большие классы

В российских государственных школах обычно 25-30 человек в каждом классе. С одной стороны, это хорошо: ребенок социализируется, учится решать конфликты и взаимодействовать с другими детьми.

Однако из-за большого количества детей учитель не может уделять достаточно внимания каждому ученику, а ребенок не всегда имеет возможность раскрыть свой творческий и личностный потенциал.

Неизвестно, кто будет учиться вместе с вашим ребенком

В государственные школы принимают всех детей. В некоторых учреждениях учеников делят по классам согласно успеваемости. При этом, в отличие от частных школ, здесь нет тестирования, с помощью которого можно выявить детей, способных негативно повлиять на остальных учеников. Из-за этого в классе могут учиться дети родителей, которые ведут нездоровый, а часто и асоциальный образ жизни. Из-за этого другие дети рискуют столкнуться с неприемлемым поведением и даже познакомиться с алкоголем, курением, наркотиками в раннем возрасте.

Обучение по шаблону

Учителя в государственных школах вынуждены проводить уроки так, как диктует общепринятая образовательная программа. Например, занятие длится 40 или 45 минут, а за это время не всегда удается уделить время каждому ребенку. Порой урока не хватает на изучение темы, но учитель не может разбирать один и тот же вопрос несколько занятий. Кроме того, в государственных школах у учителей огромная нагрузка, поэтому они ни физически, ни морально не могут каждый урок проводить максимально эффективно и творчески.

Неудобный распорядок дня

Во многих школах дети учатся в две смены, причем вторая заканчивается примерно в 19.00. Такой распорядок нарушает нормальные биоритмы растущего организма.
Перемены в школах составляют 15-20 минут. Этого времени хватает только на подготовку к следующему уроку, но никак не на полноценный отдых, общение или обед. Часто к последнему уроку дети вялые и уставшие, голова загружена и пытается обработать всю полученную за день информацию. А ведь еще нужно делать домашние задания на завтра. Дети, особенно в младшем школьном возрасте, из-за этого не отдыхают полноценно, что отражается на их здоровье — физическом и ментальном. К тому же при таком графике у ребенка не остается ни сил, ни времени на другие занятия и секции.

Частые конфликты

В обычных школах дети часто конфликтуют с другими учениками и даже с учителями. Классные руководители не всегда могут справиться с проблемой из-за высокой нагрузки, а иногда просто не обращают на это внимания. Травля, агрессивное отношение, издевательства — это то, с чем сталкивается большое количество учеников в школах.

Кроме того, нередки случаи, когда учителя неподобающе общаются с учениками и их родителями, придираются к детям без повода. В таких ситуациях поможет либо перевод ребенка в другую школу, либо обращение в вышестоящие инстанции, например, в Управление по делам образования.

Питание не всегда нравится детям

Не везде руководство следит за качеством питания. В московских школах еду привозят поставщики, и дети обычно отказываются от этого питания, т.к. оно им не нравится. Вместо этого школьники покупают перекус в буфете — булочки, чипсы, шоколадные батончики и т.д. Неправильное питание неизбежно ведет к проблемам со здоровьем, снижению умственной и физической активности.

Особенности частной школы

Частные школы в России, в отличие от стран Европы и США, распространены меньше, но с каждым годом становятся все популярнее. И это понятно: хоть обучение платное, но качество знаний здесь намного выше, чем в государственных школах.

Обучение в частной школе направлено на то, чтобы ребенок осознал себя как уникальную личность, раскрыл свой потенциал.

Преподаватели делают все, чтобы мотивировать ребенка к учебе.

В частных школах дети могут проживать постоянно, как в пансионах, находиться с 8.00 до 19.00 (полупансион) или пребывать только в дневное время.

Частная школа может выдавать аттестаты государственного образца. Выпускники успешно сдают экзамены и поступают в вузы на бюджетные места.

Рассмотрим основные плюсы и минусы частных школ.

Преимущества

Более интересная и углубленная образовательная программа

Каждая школа выбирает сама, по каким учебным программам занимаются ученики, какие предметы они изучают. Отдельные дисциплины преподаются более углубленно, причем многих предметов просто нет в государственных СОШ. В некоторых частных школах развивают определенные навыки, необходимые в жизни.

Например, BKC Newton School — это билингвальная начальная школа. Обучение проводится сразу на двух языках — русском и английском. Благодаря такому подходу ребенок осваивает оба языка сразу и воспринимает их на уровне родных. Такого результата невозможно добиться в обычных школах, даже если в неделю проводится 5-6 уроков английского языка.

Вы заранее можете узнать учебную программу и выбрать подходящую школу. Например, если вы хотите, чтобы ребенок знал английский язык как родной, нет смысла отдавать его в школу с физико-математическим уклоном.

Индивидуальный подход к обучению

В частных школах обучение проводится в небольших группах до 15 человек. Благодаря этому учитель во время занятия уделяет внимание каждому ребенку. Педагог знает сильные и слабые стороны всех учеников, благодаря чему предлагает посильные и интересные задания каждому. При этом учитель следит, как дети общаются друг с другом, и может предотвратить возникающий конфликт.

Положительный круг общения

В частной школе, в отличие от государственной, перед поступлением проводится тестирование. Благодаря ему больше шансов, что вместе с вашим ребенком будут учиться ребята из семей, где родители заинтересованы в образовании и воспитании детей, не ведут асоциальный образ жизни. Предварительное тестирование помогает сформировать в классах гармоничную и безопасную атмосферу: дети лучше ладят друг с другом, не применяют физическую силу, общаются доброжелательно. Ребенок вряд ли попадет в плохую компанию или познакомится с вредными привычками.

Профессиональные педагоги

В частных школах строгий отбор преподавателей. Здесь работают педагоги высшей категории, с большим опытом, которые регулярно повышают свою квалификацию. Они дают не только качественные, но и актуальные знания, необходимые детям в современном мире.

У учителей в частных школах не такая высокая нагрузка, как в государственных. Они проводят более интересные и творческие уроки, дружелюбно общаются с детьми и создают комфортную атмосферу на занятиях. Невозможны ситуации, когда учитель грубит или угрожает ученику, унижает его.

Учителя хорошо знают детскую психологию и знакомы с современными методами преподавания. Они проводят уроки интересно и мотивируют детей к учебе.

Множество дополнительных занятий

На базе частных школ есть различные кружки и секции, которые дети могут посещать после уроков. Это не просто продленка, как в государственных учреждениях: здесь занятия проводят профессиональные педагоги, которые заинтересуют ребенка и помогут ему достичь новых результатов. Речь идет и о факультативах по предметам, и о спортивных секциях, и о кружках по интересам (робототехника, театральное искусство и т.п.).

Возможность выбрать школу

Вы сможете выбрать для своего ребенка школу, которая устроит вас по условиям и образовательной программе.

Частные школы не ограничивают детей по месту жительства: вы можете выбрать любую школу в городе и поменять учебное заведение, если что-то пошло не так. Часто приходится сменить несколько учреждений, прежде чем найдется подходящее. Также вам не придется забирать ребенка из школы при переезде в другой район.

Недостатки

Несмотря на большое количество плюсов, у частных школ есть и несколько отрицательных сторон.

Высокая стоимость образования

Один учебный год в частной школе обойдется от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. Однако качественное образование стоит этих денег. Так, в дальнейшем у ребенка будут необходимые знания и навыки для поступления в лучшие вузы не только России, но и других стран.

Удаленность от дома

В большом городе школа может находиться достаточно далеко от дома. Соответственно, нужно отвозить ребенка на занятия и забирать после их окончания, что не всегда удобно. Однако есть школы в центре Москвы. Например, BKC Newton School расположена в самом сердце столицы, до нее можно легко и быстро добраться из любой точки города.

Строгий отбор

Чтобы поступить в хорошую частную школу, ребенку нужно пройти тестирование. Причем проверяются не только знания по предметам, но и фантазия, логика, абстрактное мышление и т.д. Поэтому, чтобы легко поступить в школу, нужно серьезно готовиться.

Все эти недостатки относительные: они не касаются качества образования и комфорта ребенка.

Отличия частной школы от государственной

Мы уже рассмотрели основные особенности двух типов учебных заведений. Теперь более подробно поговорим о том, чем отличается частная школа от обычной общеобразовательной. Мы сравнили их по разным критериям, результаты отображены в таблице.

Какую школу выбрать

Мы выяснили, что у частной школы больше преимуществ перед государственной. Здесь ребенок получит более качественные знания, сможет раскрыть свой творческий и личностный потенциал, а это позволит ему стать более успешным в будущем.
Заранее определитесь с целью обучения. Если вам важно, чтобы ребенок всесторонне развивался и раскрыл заложенный в нем потенциал, можете отдать его в BKC Newton School. Здесь созданы все условия для комфортного обучения. Преподаватели развивают в детях логику, внимание, нешаблонность и гибкость мышления, что позволяет в будущем принимать решения, адаптироваться к изменяющимся условиям, быть более успешным. BKC Newton School помогает освоить английский язык на уровне родного. С таким навыком в будущем можно поступить в ведущие школы и университеты, в том числе зарубежные.

»
Вам понравилась статья?
Подписывайтесь на наш блог
Много интересных статьей и полезной информации каждый месяц