Top.Mail.Ru
march 17, 2023

A level - что это? программа образования А левел

время чтения 3 минуты
Всё о системе образования A-level что это такое? И какие преимущества даёт при поступлении в зарубежный ВУЗ? Об этом и многом другом в нашей статье!
A-level — это классическая программа школ и колледжей в Великобритании для студентов 16-19 лет. Это последний рубеж перед вузом. Цель программы — подготовка студентов к поступлению в университет. В этой статье подробнее рассмотрим особенности программы A-level и поступления в вуз после ее прохождения.

Содержание:

Что такое A-level

A-level — это программа среднего образования в Великобритании. Она рассчитана на учеников, которые готовятся к поступлению в университеты. Программа А-левел длится 2 года. В конце обучения проводится итоговая аттестация и выдаются аттестаты.
Уже более 70 лет в Великобритании после окончания курса A-level ученики сдают экзамены. Их результаты — основной критерий эффективности обучения. Если выпускник сдал экзамены, то он получает аттестат — General Certificate of Secondary Education (GCSE) Advanced Level — и может поступить в университет. Этот аттестат ценится не только в Великобритании, но и во многих других странах.

The Innovators:
How a Group of Geniuses, and Geeks Created the Digital Revolution

Структура программы A-level

A-level предполагает посещение 20-25 учебных часов в неделю. При этом большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов и исследовательским проектам.
В первый год студенты изучают начальный блок учебного материала и сдают экзамены первого уровня — AS (Advanced Subsidiary). Второй год включает более углубленное изучение материала и заканчивается сдачей финального экзамена — A2 exam. Если студент отказался от дальнейшего изучения какого-то предмета после первого года A-level, то ему не надо сдавать экзамен по этой дисциплине в конце второго года.
Для выставления оценок за экзамены применяется буквенная шкала от A до E, где самый высокий балл — A, а балл E является самым низким. Особые успехи отмечаются оценкой A*. Чтобы поступить в престижный вуз, нужно иметь высокую комбинацию оценок, например, A*AA или A*A*A.

Выбор предметов

Особенность программы A-level — углубленное изучение 3-4 предметов, которые нужно выбрать уже в первый год обучения. Обычно нужно выбрать из 45 дисциплин, среди которых математика, физика, биология, экономика, высшая математика, английская литература, психология, политология и другие. Выбранные предметы должны соответствовать будущей специализации в университете. То есть студент уже тогда должен понимать, на какой факультет он будет поступать в вуз.
Например, для поступления в медицинский университет нужна химия и математика. А для продолжения обучения в юридическом вузе стоит остановить свой выбор на гуманитарных предметах: истории, английском или любом иностранном языке. После первого года обучения ученик может отказаться от дальнейшего обучения какому-то предмету.
Перечень предметов, которые можно выбрать, могут отличаться в разных школах. Наиболее популярны математика, статистика, английский язык, естественные науки, искусство, информатика, инженерия, дизайн, география, иностранные языки. Эти дисциплины доступны в большинстве школ. Более редкие предметы по программе A-level — философия, религиоведение и другие. Обычно они встречаются в частных школах: здесь курс A-level по редкой дисциплине может проводиться даже для одного ученика.
Если студент еще не решил, что будет изучать в университете, ему лучше выбрать классические дисциплины или предметы, которые даются легче других. Однако можно сделать наоборот и выбрать предметы из разных областей, чтобы понять, какая сфера привлекает больше. Также есть список универсальных дисциплин: высокие результаты экзаменов по ним позволяют поступить во многие британские вузы. Среди таких предметов математика, физика, химия, биология, география, английский язык, история, классические и современные иностранные языки.

Преимущества программы A-level

Есть несколько причин, почему перед поступлением в университет стоит пройти двухгодичный курс по программе A-level. Перечислим основные.

Качественное образование

Программа A-level признана наиболее эффективной по сравнению с другими образовательными программами. Так, она дает более глубокие знания по предметам. Высокое качество образования также достигается благодаря большому количеству самостоятельной работы.

Возможность поступить в вузы Великобритании и других стран

A-level — это стандартная программа обучения перед поступлением в британский вуз. Успешное прохождение A-level позволяет учиться в лучших университетах Англии, Ирландии, а также США, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Индии, Сингапура, Таиланда, Египта, Нидерландов, Германии, Испании, Иордании, Вьетнама, ЮАР и некоторых других стран.

Получение специализации

Обучение по программе A-level позволяет студенту еще до поступления в вуз получить профильные знания по интересующему направлению. Если ученик еще не определился со специализацией для университета, то он все равно может получить более глубокие знания из любой сферы.

Возможность учиться в Великобритании

Поступление на программу A-level — возможность для иностранца получить качественное британское образование, привыкнуть к обучению на английском языке и адаптироваться перед поступлением в вуз.

Возможность учиться онлайн

Учиться по программе A-level можно очно и онлайн. Благодаря этому получать образование можно из любой точки мира: необязательно переезжать в Великобританию. Каждый год все больше учебных заведений предлагают онлайн-обучение по программе A-level.

Обучение с учетом способностей студентов

A-level — это достаточно гибкая программа, которая учитывает индивидуальные способности студентов. Так, если ученик легко осваивает выбранные предметы, он может взять дополнительные дисциплины для изучения и посещать различные факультативы. Студентам, которые успевают хуже, программа позволяет сконцентрироваться на основных предметах и подтянуть свои знания.

Где пройти обучение по программе A-level

Британская система образования предполагает, что пройти курс A-level можно в школах и колледжах при университетах. Наиболее известные учебные заведения с программой A-level — Abbey DLD Colleges, Bellerbys College, Cambridge Tutors College, CATS College, Chelsea Independent College и другие.
При этом проходить курс A-level можно и в России. Сегодня учебные программы для получения британского аттестата предлагают несколько десятков заведений в разных городах России. Все эти школы имеют необходимую аккредитацию и позволяют получить такую же квалификацию, как в Великобритании.
Стоимость обучения по программе A-level в России в среднем ниже, чем в Великобритании, а также позволяют сэкономить на проживании за рубежом. Однако таких школ в России немного, и учеба в российском заведении не позволяет полностью окунуться в британскую академическую культуру.

Как поступить на программу A-level

Британские школы и колледжи при университетах выдвигают следующие требования для поступления:
  • возраст студента — 16-18 лет;
  • аттестат о школьном образовании с оценками не ниже 4 баллов;
  • наличие сертификата IELTS с результатом не ниже 5.0 (результат может различаться в разных учебных заведениях) или сертификата TOEFL с результатом не ниже 500.
  • наличие рекомендаций от преподавателей школы.
Для учебы по системе A-level нужно подать заявку и предоставить документы в учебное заведение.

Стоимость A-level

Цена обучения в разных странах мира варьируется. Так, средняя стоимость программы A-level в Великобритании — от 15 000 долларов в год. В некоторых престижных учебных заведениях — до 60 000 долларов. В России учеба по этой программе стоит в среднем 7 000 долларов в год.

Как поступить в британский вуз после A-level

В России выпускник сначала сдает экзамены, а потом, после получения результатов, выбирает вуз. Однако с A-level все наоборот.

Обучаясь последний год, студент должен подать документы в университеты через систему UCAS (Universities and Colleges Admissions Service). Это сервис для абитуриентов британских вузов, которая управляет процессом поступления. В системе собраны все документы ученика, которые потом отправляются в университеты: баллы за экзамены, мотивационные письма и т. д.

Система UCAS пересчитывает результаты обучения в баллы, после чего становится понятно, сможет ли студент поступить в вуз.

Всего с помощью UCAS можно подать 5 заявок в один или разные университеты. Необходимо соблюдать сроки подачи заявок, которые у всех вузов разные. Так, первый дедлайн — 15 октября, второй — последняя пятница января. Поэтому зарегистрироваться в системе ученик должен еще до начала учебного года.

Важно! Оксфордский и Кембриджский университеты не учитывают баллы UCAS при поступлении. Эти вузы проводят экзамены и интервью.

Экзамены по программе A-level сдаются позже: когда студенты уже получили условное зачисление. Это оффер, который предполагает, что вуз предоставит место при соблюдении определенных условий. Например, при получении определенных баллов по предметам. Если абитуриент не смог выполнить требования, то его кандидатуру снимают с оффера. А если смог, то зачисляют в вуз.

Из-за таких требований важно еще в начале последнего года учебы сопоставить свои возможности с условиями вуза и выбрать подходящие учебные заведения. В противном случае есть риск не пройти ни в один вуз и не продолжить образование.

Однако в случае неудачи можно пересдать экзамены через год. Некоторые абитуриенты выбирают альтернативный вариант — International Year One. Это аналог первого курса бакалавриата и еще один способ поступить в вуз. Требования здесь намного мягче, а ученики получают возможность улучшить свои знания и оценки. К тому же можно не терять целый год в ожидании пересдачи.

Таким образом, программа A-level — это отличная возможность получить качественные знания и поступить в английский вуз или университеты других стран мира. Сегодня для этого не нужно ехать за рубеж: осваивать программу A-level можно онлайн или в аккредитованном учебном заведении России.


»
Вам понравилась статья?
Подписывайтесь на наш блог
Много интересных статьей и полезной информации каждый месяц