Top.Mail.Ru
april 03, 2023

IB-школа и IB-программа: что это такое

время чтения 4 минуты
Всё о системе образования IB - International baccalaureate, что это такое? И какие преимущества даёт международный бакалавриат в нашей статье!
IB-система с каждым годом становится все более востребована в разных странах. И это неудивительно: диплом IB позволяет поступить в ведущие вузы мира, к тому же эта система образования более качественная и современная по сравнению с обычной школьной программой. Рассмотрим, что такое IB-system, в чем ее особенности и преимущества.

Содержание:

Что такое IB-программа

Международный бакалавриат или International Baccalaureate (IB) — это общеобразовательная программа для учеников 3-19 лет. Она включает начальную, среднюю и старшую ступени образования в школе. Программа реализуется не только в частных международных, но и в государственных школах, в том числе российских.

Язык обучения в начальных и средних IB-классах может быть любым. В России это русский. В старшей школе ученики обязательно переходят на английский, французский, испанский или другой иностранный язык.

Важно! В программу IB интегрируется образовательная программа конкретной страны. В России это ФГОС.

IB-программа зарегистрирована в Швейцарии в 1968 году. Это некоммерческий проект при поддержке ЮНЕСКО, который не относится ни к одной стране мира. Философия Международного бакалавриата гласит, что развитие личности ребенка не менее важно, чем изучение отдельных предметов в школе. Цель IB-программы — вырастить активных, думающих детей, которые стремятся сделать мир лучше.

  1. IB направлена на воспитание неравнодушных граждан страны, которые понимают важность своей истории и ценностей, стремятся сохранить их. Одновременно прививается уважение к другим культурам и общность людей по всему миру. Программа Международного бакалавриата в школе развивает исследовательские навыки, раскрывает творческий потенциал ребенка. Студенты учатся работе с разными источниками информации, расширяют кругозор и социализируются.

Структура Международного бакалавриата

Чтобы учиться в IB-школе, ребенок должен сдать вступительные экзамены. Количество испытаний и требования зависят от образовательного учреждения и страны. Чаще всего в обязательном порядке проверяют знание английского языка.

В школах IB-программа состоит из следующих уровней в зависимости от возраста студентов:

  1. Primary Years Programme, PYP — программа начальной школы (3-11 лет).
  2. Middle Years Programme, MYP — программа средней школы (11-16 лет).
  3. Diploma Programme, DP — программа старшей школы (16-19 лет).
  4. The IB Career-related Programme — профессионально-ориентированная программа (16-19 лет).
Рассмотрим каждый уровень подробнее.

Primary Years Programme

Эта ступень Международного бакалавриата начинается в дошкольном возрасте и охватывает всю начальную школу. То есть длится она около 8 лет.

IB-программа младшей школы основана на исследовательском подходе: она поддерживает и поощряет любопытство ребенка, мотивирует его к получению новых знаний. Важная особенность PYP — отсутствие строгой грани между предметами. Каждая тема рассматривается под разными углами с учетом смежных дисциплин. Например, узнав о свойствах воды, дети наблюдают ее в разных агрегатных состояниях, изучают ее расход дома и в школе.

IB-программа PYP помогает маленьким студентам находить ответы на мировоззренческие вопросы:

  • кто мы?
  • где мы во времени и пространстве?
  • как мы себя выражаем?
  • как устроен наш мир?
  • как мы себя организуем?
  • как мы существуем на планете?
Предметы в школе помогают ребенку ответить на эти вопросы и строят успешную базу для дальнейшего обучения.

В конце IB-программы этого уровня ученики выполняют собственный проект. Обычно это работа над глобальной проблемой: дети проводят исследование и предлагают решение.

Middle Years Programme

На этой ступени Международного бакалавриата дети учатся от двух до пяти лет. Главная цель уровня — развитие творческого и критического мышления.

Большое внимание уделяется созданию собственных проектов.
Студенты средней школы выбирают для изучения предметы из следующих групп:

  • язык;
  • лингвистика и литература;
  • человек и общество;
  • естественные науки;
  • математика;
  • искусство;
  • дизайн;
  • физическая культура.

Предметы для этого уровня подбирает школа в зависимости от образовательных стандартов страны. В российской системе дисциплины должны соответствовать ФГОС.

Логика и приоритеты программы такие же, как в младшей школе: каждая тема параллельно изучается на разных предметах. Большой упор сделан на практическом освоении материала, например, экспериментах. Дети продолжают учиться работе с разными источниками информации, взаимодействию в команде, критическому мышлению, анализу, заботе об окружающей среде.

Diploma Programme

Это предуниверситетский уровень IB-программы для учеников старшей школы, который рассчитан на 2 года. Программу можно пройти в 10-11 классе или уже после сдачи ЕГЭ. Она включает 6 обязательных предметов для изучения: 3 на стандартном и 3 на продвинутом уровне. Возможные дисциплины:

  • родной язык;
  • иностранный язык на выбор;
  • гуманитарные науки: история, экономика, бизнес, психология, философия, антропология, конфликтология, география и другие;
  • экспериментальные науки: биология, защита окружающей среды, физика, химия;
  • математика, в том числе высшая;
  • творчество: драма, прикладное творчество, музыка, живопись, хореография.
Также IB-программа включает три обязательных курса:
  1. Курс «Теория познания» — междисциплинарная программа для развития критического мышления и способности применять теоретические знания на практике. Например, студенты размышляют о культурных сдвигах, проблемах экологии, последствиях различных событий и т. д. Этому предмету в IB-школах отводится от 100 часов в год.
  2. Программа CAS (творчество, активность, служение). Привлечение студентов во внеакадемическую деятельность. Старшеклассники развивают творческие способности, улучшают физическое состояние, участвуют в общественно-полезных проектах, таких как социальная работа, волонтерство.
  3. Подготовка развернутого эссе — самостоятельный научный проект. Тему студент выбирает сам и пишет текст по аналогии с письменными работами в университете. Есть три консультации с преподавателями, последняя из которых — экзаменационное интервью.
В конце обучения студенты сдают письменные экзамены и выполняют контрольные задания. При этом в России IB не заменяет отечественную программу обучения, и выпускнику в любом случае нужно сдать ЕГЭ.

Студент может отказаться от изучения шести предметов и курса «Теория познания», блока CAS, не писать развернутое эссе. В этом случае вместо диплома он получит сертификат — документ с перечнем пройденных дисциплин и оценок.

Career-related Programme

Профессионально-ориентированная программа создана в 2012 году. Как и дипломная, она рассчитана на учеников 16-19 лет и длится два года.

Профессионально-ориентированная программа — это альтернатива дипломной, т. е. учиться по двум направлениям одновременно не получится. Эту программу выбирают те, кто хочет получить профессиональное образование в старших классах.

Структура Career-related Programme:

  1. Курсы академических предметов из DP. Учащиеся должны пройти минимум 2 курса дипломной программы.
  2. Основные курсы Career-related Programme. Это нечто среднее между DP и профессиональным образованием. Курсы позволяют развить личностные и социальные навыки.
  3. Профессионально-ориентированное обучение. Включает подготовку учеников к высшему образованию, стажировке и будущей работе.

Система оценок

Знания оцениваются в баллах. Их выставляют преподаватели и независимые эксперты IBO.

Чтобы получить диплом, ученик должен набрать минимум 24 балла:

  • 7 баллов за каждый экзамен;
  • 1 балл за эссе;
  • 2 балла за две работы по «Теории познания»;
Также нужно посетить 150 часов по программе CAS.
Ведущие вузы мира рассматривают для поступления абитуриентов, набравших от 35 баллов, притом что максимум — 45 баллов. Если студент не смог набрать нужное количество баллов для диплома, можно пересдать экзамены в следующем году. Всего есть три попытки.

Преимущества и недостатки IB-программы

Преимущества обучения в школах по программе Международного бакалавриата:
  1. Возможность учиться в зарубежном вузе. Выпускники школ с дипломом Международного бакалавриата могут напрямую поступить в лучшие университеты мира: Оксфорд, Сорбонну, Берлинский университет Гумбольдта и т. д. Чаще всего дополнительные курсы и экзамены, как другим абитуриентам, выпускникам IB не нужны.
  2. Современное образование. Программа Международного бакалавриата включает знания и способности, необходимые в современном мире. Так, ребенок развивает навык самостоятельного обучения, исследования, улучшает критическое мышление и т. д.
  3. Возможность освоить иностранный язык. Обучение частично или полностью ведется на английском языке. Поэтому выпускники школ Международного бакалавриата обычно хорошо владеют иностранным языком.
  4. Интересное обучение. Уроки проводятся с учетом интересов детей, поэтому повышается мотивация к учебе. Кроме того, есть множество дополнительных секций и внеклассных мероприятий.
  5. Качественное образование. Выпускники IB-школ показывают высокие академические результаты. У них лучше развито критическое мышление, чем у учеников обычных школ.
  6. Объективные оценки. Двухэтапная проверка и четкие руководства для оценивания работ учеников позволяют добиться максимально точных оценок.
  7. Стипендии. Международные вузы предоставляют гранты и стипендии лучшим ученикам IB-школ.
  8. Языковые экзамены. Курсы английского языка, пройденные по программе Международного бакалавриата, вузы учитывают при поступлении вместо IELTS и TOEFL. Другой иностранный язык на уровне углубленного изучения также может стать заменой языковому сертификату.
Перечислим недостатки обучения по программе Международного бакалавриата:
  1. Не универсальный диплом. Не все российские университеты и вузы СНГ принимают диплом IB-школы. Поэтому для поступления в такие учебные заведения придется сдать ЕГЭ и предъявить аттестат о среднем образовании.
  2. Большие нагрузки. Обучение в IB-школах довольно сложное и интенсивное. Нужно быть готовым к строгим дедлайнам, высоким требованиям и большому количеству самостоятельной работы.
  3. Высокая стоимость. Цена обучения в частных и государственных школах Международного бакалавриата варьируется от 2 800 $ в год до 3 000 $ в месяц.

A-level — альтернатива IB-программе

A-Level — это программа старших классов школы, которая длится два года и готовит к поступлению в университет. Это наиболее распространенная программа для частных и государственных школ в Великобритании.

Каждую неделю студенты посещают 20-25 занятий, большое внимание уделяется самостоятельной работе, а также исследовательским проектам. В первый год базово изучают 4 выбранных предмета. Во второй их осваивают более углубленно, однако от одной дисциплины можно отказаться. В конце обучения сдают экзамены.

Школьники выбирают предметы в зависимости от специальности, которую планируют изучать в университете. Например, если студент планирует стать биологом, лучше выбрать химию, биологию и математику. После окончания школы он уже будет хорошо разбираться в особенностях будущей профессии.

Успешное освоение A-level позволяет поступить в лучшие вузы Англии, Ирландии, США, Канады, Австралии, Германии и других стран.

Многие выбирают A-level вместо IB. Рассмотрим ключевые различия программ.
Диплом IB признается во всех странах мира. Но многие вузы устанавливают высокий проходной ценз студентам после Международного бакалавриата. Поэтому программа A-level — это оптимальный выбор, если ученик нацелен на поступление в конкретный университет или хотя бы выбрал специальность.

»
Вам понравилась статья?
Подписывайтесь на наш блог
Много интересных статьей и полезной информации каждый месяц